Blocos parlamentares
Bloco Parlamentar PODEMOS/SOLIDARIEDADE/PSD/PT
Jovino Cardoso Neto – PL (Líder do Bloco)
Cristiane Loureiro – PODEMOS (Vice-Líder do Bloco)
Silmara Silva Miguel – PSD
Adriano Pereira – PT
Bloco Parlamentar PP/PSDB/CIDADANIA/PL
Ailton de Souza (Ito) – PL (Líder do Bloco)
Almir Vieira – PP
Bruno Cunha – CIDADANIA (Vice-Líder do Bloco)
Maurício Goll - PSDB
Bancada do UNIÃO BRASIL
Gilson de Souza
Bancada do NOVO
Emmanuel Antônio Silvério dos Santos (Tuca) –
Líder da Bancada
Diego Nasato – Vice-Líder da Bancada
Comissões legislativas permanentes
Comissão de Constituição, Legislação, Justiça
e Redação Final (terças-feiras 13h30)
Presidente: Jovino Cardoso Neto
Vice-Presidente: Maurício Goll
Relator: Ailton de Souza (Ito)
Membros: Adriano Pereira
Cezar Campesatto
Comissão de Finanças, Orçamento, Tributação e
Fiscalização (terças-feiras 14h30)
Presidente: Ailton de Souza (Ito)
Vice-Presidente: Maurício Goll
Relator: Jovino Cardoso Neto
Membros: Cristiane Loureiro
Diego Nasato
Comissão de Educação, Ciência, Comunicação,
Cultura, Desporto, dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Saúde Pública e
Assistência Social (quintas-feiras 13h30)
Presidente: Silmara Silva Miguel
Vice-Presidente: Bruno Cunha
Relator: Gilson de Souza
Comissão de Transportes, Tecnologia,
Informática, Inovação, Obras Públicas, Urbanismo e Defesa Civil
(quintas-feiras 14h00)
Presidente: Cristiane Loureiro
Vice-Presidente: Carlos Wagner - Alemão
Comissão de Turismo, Desenvolvimento Econômico
Sustentável, Meio Ambiente e Agricultura (quintas-feiras 14h30)
Presidente: Maurício Goll
Vice-Presidente: Emmanuel Santos - Tuca
Comissão Permanente de Defesa Civil
Presidente: Adriano Pereira
Vice-Presidente: Carlos Wagner - Alemão
Relator: Bruno Cunha
Comissões especiais
Comissão Especial de Análise de Concessão de
Títulos Honoríficos
Presidente: Cezar Campesatto
Vice-Presidente: Maurício Goll
Relator: Adriano Pereira
Membros: Ailton de Souza - Ito
Cristiane Loureiro
Gilson de Souza
Comissão de Análise às Emendas à Lei Orgânica
Presidente: Ailton de Souza (Ito) (CCJ)
Vice-Presidente: Bruno Cunha
Relator: Maurício Goll (CCJ)
Membros: Diego Nasato
Emmanuel Santos
Jovino Cardoso (CCJ)
Silmara Silva Miguel
Comissão de Análise às Emendas ao Regimento
Interno
Presidente: Cezar Campesatto
Vice-Presidente: Cristiane Loureiro (MD)
Relator: Ailton de Souza (MD)
Membros: Bruno Cunha
Carlos Wagner - Alemão
Silmara Silva Miguel
Frentes parlamentares
Frente Parlamentar em Defesa de Políticas
Públicas para os Pequenos Empreendedores do Município de Blumenau
Presidente: Cezar Campesatto
Vice-Presidente: Bruno Cunha
Frente Parlamentar em Defesa de Políticas
Públicas de Habitação e Regularização Fundiária do Município de Blumenau
Presidente: Cezar Campesatto
Vice-Presidente: Cristiane Loureiro
Relator: Adriano Pereira
Membros: Maurício Goll
Frente Parlamentar em Defesa da Apicultura e
Meliponicultura
Presidente: Adriano Pereira
Vice-Presidente: Emmanuel Santos - Tuca